枚方市卓球トピックス


第17回全国障害者スポーツ大会で金メダル獲得の大活躍

2017/11/02 17:48 に STAFF 連盟 が投稿   [ 2017/11/02 17:56 に更新しました ]

17回全国障害者スポーツ大会で金メダル獲得の大活躍

1028()30()愛媛県て開催された障害者の国体と言われる大会で、伊藤信子選手(青春クラブ)と緒方碩(さとい)選手(ひらかた卓球場)の二人が見事金メダルを獲得しました。伊藤選手は平成24年に枚方市「市民スポーツ賞」を受賞し、緒方選手は1025日に大阪大会での活躍とこの全国大会出場の報告で「市長表敬訪問」をしました。

平成29年度後期日本リーグホームマッチ、エクセディVS日本生命

2017/10/29 7:08 に STAFF 連盟 が投稿

平成29年度後期日本リーグホームマッチが11月14日(火)17:30~
寝屋川市・エクセディ本社体育館にて開催されます。
エクセディVS日本生命の試合がありますので、皆様、是非とも観戦そして応援を
よろしくお願いします。

第31回 北河内市対抗総合選手権大会

2017/10/11 5:33 に STAFF 連盟 が投稿   [ 2017/10/11 5:37 に更新しました ]

第31回 北河内市対抗総合選手権大会

枚方市総合優勝(2連勝、23回目)

平成29年10月9日(祝日)寝屋川市立体育館

 

この大会は、シングルスの一般から70歳以上の部(男女12種目)で行い、

各市の参加者点とベスト8入賞者に得点が与えられての、個人戦と団体

(市対抗戦)になっています。

(1位=10点・2位=7点・3位=5点・5位=3点)

 

団体総合優勝:枚方市(160点)

     準優勝:寝屋川市(106点)

              3位:門真市(69点)

 

個人戦(敬称略)

男子(15才~29才):3/大槻泰之・南崎裕人

男子(30才~39才):1/矢野勇作

男子(40才~49才):2/森川顕洋

男子(50才~59才):5/川津博明・江口幸彦

男子(60才~69才):5/湯川佳則・吉村敏治

男子(70才以上):3/久保田康彦・5/井上昭彦、中井孝生、萩野弘穀

女子(40才~49才):1/長谷田みゆき・2/藤田順子

女子(50才~59才):1/片岡年子・3/高田千代子・5/村田淑子

女子(60才~69才):1位佐久間優子・5/湯川喜美枝

女子(70才以上):1/小川栄子・5/小阪時子

 

枚方市からの代表選手は43名の参加を頂き有難うございました 。

早朝より参加を頂き、皆様のおかげで総合優勝する事が出来ました。

来年も連勝記録を伸ばせるよう頑張りましょう。

なお、予選リーグ2位は(1位及び2位)・3位は(1位)に賞品が出ました。

近畿選手権 枚方勢大活躍

2017/09/25 16:47 に STAFF 連盟 が投稿

近畿選手権 枚方勢大活躍

56回近畿卓球選手権が922()24()、和歌山県橋本体育館で開催されました。女子ローシクスティでは、片岡年子選手(みらくる)がみごと優勝し、準優勝は有田廣美選手(竹の子枚方クラブ)で枚方同士の決勝は凄いです。男子サーティは矢野勇作選手(新日鐵住金/枚方ベテラン会)3位入賞。男子ハイセブンティでは井上昭彦選手(京都悠遊会/道楽クラブ)3位入賞されました。皆さんおめでとうございました。

第71回大阪府総合体育大会(卓球競技の部)

2017/08/28 17:37 に STAFF 連盟 が投稿   [ 2017/09/11 17:22 に更新しました ]

71回大阪府総合体育大会(卓球競技の部)

827日(日)守口市民体育館で大阪府下の各地区予選を勝ち抜いた

市(各種目15市)の大会がありました。

 

枚方市は北河内の予選を4種目とも通り、府大会では一般男子と

一般女子の2種目で第3位となりました。

男子2部は初戦で豊中市に(2×3)で惜しくも苦杯を舐め、女子2部は

2回戦で八尾市(2×3)で負けてベスト8の結果でした。

 

 

      一般男子   一般女子   男子2部   女子2

優勝          東大阪    河内長野   堺       吹田  
準優勝       八尾          吹田             摂津            茨木

3位           河内長野     堺             箕面            守口

3位           枚方            枚方             豊中            八尾

 

代表選手の皆さまお疲れさまでした。

枚方勢 全国大会大活躍で市長に報告会

2017/08/28 17:30 に STAFF 連盟 が投稿

枚方勢 全国大会大活躍で市長に報告会

 

2017824日(木) この7月~8月に行われた下記の全国大会で

優勝・入賞された選手(5名)で伏見隆枚方市長に報告をしました。

 

内田康裕選手(ニッタク)

(第30回全国ラージボール大会 一般シングルス3位)

2015年一般シングルス・ダブルス優勝/2016年一般シングルス優勝)

内海麻里選手(ひらかた卓球場)

(第30回全国ラージボール大会 一般シングルス優勝)

6/297/2 和歌山ビッグホエール)

 

佐久間優子選手・片岡年子選手(みらくる)

(第36回全日本クラブ選手権大会 50代準優勝)

7/147/17 広島県総合体育館)

 

衛守海斗選手(KTC

50回全国高等学校定時制通信制卓球大会

(シングルス準優勝)

8/18/3 東京・駒沢オリンピック公園体育館)

衛守海斗選手全国大会惜しくも準優勝

2017/08/10 0:18 に STAFF 連盟 が投稿

衛守海斗選手(KTC/長尾谷近畿情報高等専修学校2年生)全国大会惜しくも準優勝

8月1日~3(東京駒沢オリンピック公園体育館)て行われた「全国高等学校定時制通信制体育大会」卓球個人の部で惜しくも準優勝でしたが素晴らしい成績です。来年は是非優勝を目指して下さい

全国ラージボール大会 内海麻里選手みごと優勝

2017/08/10 0:15 に STAFF 連盟 が投稿

全国ラージボール大会 内海麻里選手みごと優勝

6月2972(和歌山ビッグホェール)開催の大会で、内海麻里選手「ひらかた卓球場」が一般シングルスの部でみごと初優勝しました。又、一般男子の部で内田康裕選手「ニッタク、北河内総体枚方代表、枚方市中高生講習会コーチ」は惜しくも一般シングルス3位入賞(201516年一般男子シングルス優勝、15年一般ダブルス優勝)。又、内田、内海組の混合ダブルスはベスト8入賞。

第33回 北河内少年卓球選手権大会

2017/07/26 16:49 に STAFF 連盟 が投稿   [ 2017/08/01 17:32 に更新しました ]

33回 北河内少年卓球選手権大会

平成29723日 四条畷市民総合体育館

 

北河内7市の代表選手(503名)によって行われました。

枚方代表選手の入賞者です。

 

男子中学3年  準優勝:吉田壮人(枚方三中)

男子中学2年  準優勝:木村清雅(長尾中)

男子小学5.6年 準優勝:木下弥琴(KTC

                       3位:建部蓮(関西創価小)

                       3位:今垣拓人(関西創価小)

女子小学56     3位:中野由稀花(JFクラブ)

男子小学低学年  優勝:平井惇正(ひらかた卓球場)

  〃                準優勝:建部翔(JFクラブ)

入賞者の皆さん、おめでとうございました。

全日本クラブ、みらくる準優勝

2017/07/20 22:22 に STAFF 連盟 が投稿

全日本クラブ、みらくる準優勝

36回全日本クラブ選手権大会が714日から17日広島県立総合体育館で開催されました。50才の部でみらくるが見事準優勝しました。(26回大会優勝)メンバーは(佐久間優子、片岡年子、加藤裕美、長塚佐紀子)

1-10 of 79