枚方市卓球トピックス


4月開催大会の中止について

2020/03/27 5:23 に 連盟STAFF が投稿

4月開催大会の中止について

新型コロナウィルス感染予防対策として次の大会を中止致します。

皆さまのご理解、ご協力をお願いします。

4/11()メンズひらり

4/27()レディースひらり

市長表敬(3/26)「第2回全日本ラージボール選手権大会」

2020/03/26 17:00 に 連盟STAFF が投稿


市長表敬(3/26)

昨年7月に富山県で開催された「第2回全日本ラージボール選手権大会」で優勝、入賞された3名が市長に報告をしました。

小寺征四郎選手(パルック)/混合ダブルス160才「優勝」

内田康裕選手(ニッタク)内海麻里選手(ひらかた卓球場)/一般混合ダブルス「3位」

3月中の大会(行事)中止のご案内

2020/02/25 4:56 に 連盟STAFF が投稿   [ 2020/02/25 5:02 に更新しました ]

3月中の大会(行事)中止のご案内

新型コロナウィルス感染症の拡大防止の対応として次の大会及び初心者教室を中止します。

皆様のご理解とご協力をお願いします。

3/4()初心者教室

3/12()レディース(オープン)2人団体

3/22()枚方カップ

令和2年度の事業計画(予定)

2020/02/24 23:11 に 連盟STAFF が投稿


大会中止のご連絡(枚方レディース(ひらり)オープンリーグ戦)

2020/02/15 15:24 に 連盟STAFF が投稿

大会中止のご連絡

2/17()開催予定の「枚方レディース(ひらり)オープンリーグ戦」は枚方市総合体育館の設備不良にて中止させて頂きます。

ご参加の皆さまには大変ご迷惑をお掛けします。

枚方市が大阪ガバナーズカップ総合優勝しました

2019/12/22 16:11 に 連盟STAFF が投稿   [ 2019/12/22 16:23 に更新しました ]

枚方市が大阪ガバナーズカップ総合優勝しました

 

第33回大阪ガバナーズカップ優勝大会(一般、年代別)12/14()に府立体育会館で開催され、先の10/20()に開催された(中3以下)の結果と合わせて、下記の選手の方々が優勝、入賞されました。

参加人数による参加点も府下1番となり、男子及び総合で優勝する事が出来ました。

優勝、入賞の皆さんおめでとうございます。

又、参加された皆さんお疲れさまでした。そして有り難うございました。

 

大槻泰之(男子30才代)準優勝

矢野勇作(男子40才代)優勝

守田信昭(男子60才代)優勝

久保田康彦(男子70才以上)3位

片岡年子(女子60才代)優勝

木下弥琴(男子中2)準優勝

第33回 大阪マスターズ(全国オープン)の結果

2019/12/13 16:19 に 連盟STAFF が投稿

33回 大阪マスターズ(全国オープン)の結果

12/7()に大阪府立体育会館で開催の大会にて枚方在住選手が活躍されました。

守田信昭選手(ハイシクスティ) 優勝

矢野勇作選手(フォーティ)準優勝

片岡年子選手(ローシクスティ)3位

優勝、入賞の皆さん本当におめでとうございました。

全日本卓球選手権大会の案内

2019/11/28 15:49 に 連盟STAFF が投稿   [ 2019/11/28 16:22 に更新しました ]

大阪卓球協会から全日本卓球選手権大会の案内


全日本クラブ みらくる8位ランク入り

2019/10/16 17:25 に 連盟STAFF が投稿

全日本クラブ みらくる8位ランク入り

「第38回 全日本クラブ選手権大会」が10/11()14()、福島県 郡山総合体育館で開催されました。

枚方からは女子チーム、(みらくる、枚方フレンズ、Peace)が大阪予選を通過しました。

優勝実績があり、ランク入りの常連チームである「みらくる」が60才以上の部で昨年に続き8位入賞をされました。

又、男子60才以上の部では、枚方ベテラン会のメンバーが加入している「グリーンクラブ」が見事3位入賞されました。

参加の皆さまは、台風19号の影響で帰り道が大変な状況下になり、本当にお疲れさまでした。

「第33回 北河内市対抗総合選手権大会」

2019/10/16 17:24 に 連盟STAFF が投稿

北河内市対抗 枚方市総合優勝

「第33回 北河内市対抗総合選手権大会」が11/14()寝屋川市体育館で開催されました。

北河内7市の代表(203)が参加され、一般から70才以上の部に分かれての個人戦ですが、各市の得点対抗戦の大会です。

総合では、枚方市が5年連続26回目の優勝となりました。

1位 枚方市 215

2位 寝屋川市 129

3位 守口市 84

4位 門真市 74

枚方の入賞者(敬称略)

男子40才代

優勝 小野

準優勝 横井

3位 森川

3位 三木

 

女子40才代

優勝 長谷田

準優勝 三浦

 

男子50才代

準優勝 川津

3位 下地

3位 圓館

 

女子50才代

準優勝 田中

 

男子60才代

3位 河野

 

女子60才代

優勝 片岡

準優勝 佐久間

3位 勝見

 

男子70才以上

準優勝 久保田

 

女子70才以上

準優勝 小川

3位 小阪

 

枚方からは49名の参加者()を頂き、他にもベスト8及び2部の優勝、準優勝と3部優勝が得点されてます。

参加の皆さま有り難うございました。

1-10 of 115